Логотип
Вы здесь» » » Госдума приняла поправки в закон о такси

Госдума приняла поправки в закон о такси

Автор: kemerovo   |  Категория: Новости
Размещено: 12-04-2012, 09:13  |   Просмотров: 890  |   Комментариев: 0
Теги: новости, поправки, законы, закон о такси
Оценок: 0
Рейтинг:
Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о такси, которые позволяют использовать легальным таксистам арендованные машины. В настоящее время закон разрешает эксплуатировать машины на праве собственности или лизинга.

"Другими словами, мы возвращаем возможность работать на арендованном транспорте", - прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, передает агентство "Прайм".

Еще одно изменение – поправки устанавливают на федеральном уровне исчерпывающий перечень документов, которые должны предоставлять предприниматели для получения разрешения для работы на такси. Ранее этот перечень устанавливали регионы. Пока что количество документов определяется на региональном уровне. "Устанавливается 5 документов, а не 15, не 20, не 30 документов, как это делали некоторые субъекты РФ", - добавил Лысаков. Проект также разрешает подавать заявки на получение разрешения на работу на такси в режиме онлайн через портал госуслуг.

Еще одна проблема, которая учитывается в поправках, - использование таксометра. В настоящее время закон обязывает устанавливать счетчики во все машины. Однако в небольших городах стоимость проезда может быть фиксированной, а не зависеть от времени. Для некоторых таксистов установка таксометра – пустая трата денег. Согласно поправкам, счетчики должны будут устанавливаться только в крупных городах, где стоимость поездки на такси зависит от времени и расстояния. "В тех населенных пунктах, небольших российских городах, где такси работают по фиксированным ценам, они будут продолжать работать по этим ценам в соответствии с правилами перевозки, утвержденными правительством РФ", - пояснил Лысаков.
Кроме того, поправки приостанавливают до 1 июля 2012 года действие положения КоАП об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем, не имеющего при себе соответствующего разрешения на осуществление деятельности. "Мы должны дать время субъектам РФ привести свое законодательство в соответствие с федеральным, и у нас есть несколько субъектов РФ, которые не принимали вообще свой закон, и там даже нет уполномоченных органов, которые вправе выдавать эти разрешения. Разрешения получили только 10% от всего объема, то есть чуть более 100 тысяч человек, хотя по нашим подсчетам их не менее 1,5 миллиона", - отметил чиновник.

До следующего года приостанавливается норма о покраске машин такси в единый цвет. "В связи с необходимостью серьезных экономических затрат перевозчиков на перекраску транспортных средств до 1 января 2013 года приостановлено действие нормы, регулирующей цвет кузова легкового такси как способа его идентификации по отношению к другим транспортным средствам. Мы вводим в наших поправках понятие "цветовых гамм", что подразумевает, что в том случае, если субъект РФ пойдет на введение цвета, введение не менее двух цветов", - сказал Лысаков.

В настоящее время решение о едином цвете для такси отдано на откуп региональным правительствам. Соответствующие законы, которые уже были приняты в четырех регионах страны, будут аннулированы.

Источник: auto.vesti.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий


Ваше имя:
E-mail:
Контрольный вопрос: два + один = ?
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Комментарии к данной новости еще не оставляли.

Авторизация

  (Зарегистрироваться)

  (Восстановить пароль)


Меню сайта

Online Услуги

Продажа авто

Опрос

Опрос №16. Какой у Вас расход топлива в городе на 100 км?
0 - 6л.
6 - 8л.
8 - 10л.
10 - 12л.
12 - 14л.
14 - 16л.
16 - 20л.
20 - 25л.
25 - 30л.
более 30л.

Топ новостей

Календарь

«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Архив

Метки

Нашли ошибку?
Выделите текст, нажмите Ctrl+Enter и сообщите о найденной ошибке!