Логотип
Вы здесь» » » "АвтоВАЗ" представил универсал Lada Largus

"АвтоВАЗ" представил универсал Lada Largus

Автор: kemerovo   |  Категория: Новости
Размещено: 6-04-2012, 08:32  |   Просмотров: 2182  |   Комментариев: 0
Теги: новости, автоваз, Lada, Largus
Оценок: 0
Рейтинг:
 
С конвейера "АвтоВАЗа" сошел первый универсал Lada Largus. Автограф на капоте машины поставил премьер Владимир Путин, запустивший новую модель в серийное производство. Позже на совещании по развитию автомобильной отрасли в условиях ВТО Путин выступил с любопытной инициативой.

За всю свою историю "АвтоВАЗ" выпустил около 26 миллионов автомобилей, и большая их часть была собрана на так называемой первой нитке конвейера. Но два года назад все устаревшее оборудование было полностью ремонтировано. Старая "Лада", или "Жигули", ушла в историю. Теперь здесь будут собирать новое семейство легковых автомобилей. Первенцем в этом семействе стал новорожденный Largus.

По проекту предусматривается сварка, окраска и сборка пяти моделей. Популярный в Европе универсал адаптировали для российских условий. Тольяттинские инженеры усовершенствовали тормоза, антикоррозийную защиту, откалибровали двигатель под наш бензин. Дизайнеры поработали над внешностью - нарисовали новые бампер и решетку радиатора. И вот французский MCV и румынская Dacia обрели российского брата по имени "Ларгус", что с латинского переводится как "Щедрый".

Универсал стал первой моделью построенной на французской платформе. Да и подобных автомобилей отечественный автопром ранее не создавал. Поэтому на премьеру модели пригласили премьер-министра.

На обновленном конвейере будут собирать до 350 тысяч автомобилей в год. "АвтоВАЗ", Nissan и Renault уже инвестировали в этот проект 400 млн евро. Но, несмотря на такие существенные вложения, новое детище тольяттинского автозавода, как и все предыдущие, на рынке должно занять нишу бюджетного семейного авто.

Ожидается, что в полной комплектации цена на "Ларгус" не превысит 400 тысяч рублей. На поддержку отечественного автопрома государство за последние 3 года выделило 23 млрд рублей, и это только начало, пообещал рабочим Владимир Путин. "Предусмотрена поддержка до 169 млрд рублей", - сообщил он.

Российский автомобильный рынок по объемам продаж занимает второе место в Европе и четвертое в мире. Почти 2,8 млн новых автомобилей было продано в прошлом году. Это результат, прежде всего, тех усилий, которые предпринимает правительство последние два года.

В растущей конкуренции с импортными моделями нужно использовать все доступные средства, считают отечественные автопромышленники. Глава правительства готов предложить им еще одну защитную меру. "Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии, - отметил Владимир Путин. - Это не противоречит ВТО. Но это существенная часть заказа. Надеюсь, решим".

Оздоровить, причем, в прямом смысле, российский автопром должен и утилизационный сбор с автопроизводителей. В ответ на инициативу "Гринписа России" Путин сказал, что не видит для этого препятствий. И поручил профильным министерствами до 25 апреля разработать законопроект. Безопасность транспорта напрямую зависит от его возраста и состояния. Премьер-министр сегодня согласился с предложением ограничить срок эксплуатации грузовиков и автобусов 15 годами.

Источник: "Авто.Вести.Ru"


Рассказать друзьям в соцсетях:



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Комментарии к данной новости еще не оставляли.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация

  (Зарегистрироваться)

  (Восстановить пароль)


Меню сайта

Online сервисы

Опрос

Опрос №18. Довольны ли Вы состоянием дорог?
1. Доволен
2. Не доволен
3. Мне пох я пешеход

Топ новостей

Календарь

«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Архив

Август 2016 (8)
Июль 2016 (4)
Июнь 2016 (51)
Май 2016 (17)
Апрель 2016 (12)
Март 2016 (15)

Метки

Нашли ошибку?
Выделите текст, нажмите Ctrl+Enter и сообщите о найденной ошибке!